BIBLIOTHEQUE DE BRIGNOGAN

NOUVEAUTES 2018

 

Documentaires

Mallet Corinne

Hortensias et hydrangéas

Briand MH

Ecole Jean Guillou - Exposition 2016/2017 

Albums

Beaumont Emilie

Imagerie des princesses (L')

Becker Stéffie

Premières histoires de princesses et de fées

Blavoet Laury

Loup y es-tu ?

Brient Leïla

Dentelle, paillette et chaussette

Brunelet Madeleine

Mon Imagier de grand A la ferme

Caputo Natha

Roule la galette – Père Castor

Courtin Thierry

T'Choupi a peur du noir

Courtin Thierry

T'Choupi a perdu doudou

Donaldson Julia

Bondivore géant (Le)

Faller Régis

Polo et le dragon

Grimm Frères

Blanche Neige

Ice Louyuling

De rêves et d'eau

Jardin Alexandre

Musiciens de Brême (Les)

Krines Antoin

Juliette la rainette

Lallemand Orianne

Petite taupe ouvre moi ta porte

Massonaud Emmanuelle

Timoté et la galette des rois

Paillard Thierry

Ogre qui mangeait les rêves (L')

Perrault

Belle au bois dormant (La)

Rousseau Jean-Chales

Promenons nous dans les bois

Scratchy Lili

Mon petit paradis

Seblight

Histoire du loup et du petit chaperon rouge aussi (L')

Simon Sandrine

Gaston

Tanno Yukiko

Lettre du Père Noël (La)

Vassallo Rose-Marie

Saperlipopette

Vincent Gabrielle

Ernest et Célestine ont des poux

Vincent Gabrielle

Ernest et Célestine un caprice de Célestine

Zeveren (Van) Michel

Dessine moi un prince

BD

Alice Alex

Château des étoiles (Le) - tome 2

Alice Alex

Château des étoiles (Le) - tome 3

Beka

Atelier détectives ((L’) - T1 : Les mystères de la nuit

Carabal

Gosses (Les) T. 8 : C'est qui qu'a prouté ?

Cazenoue et William

Sisters (Les) - tome 4

Cazenoue et William

Sisters (Les) - tome 5

Clément Loïc

Voleur de souhaits (Le)

Dantec & Danton

Ouf le prof !

Douyé Sylvia

Sorceline - tome 1

Dugomier et Ers

Enfants de la résistance (Les) - tome 2

Grisseaux Veronique

Alexandra Ledermann. Le galop d'argent

Halard & Quignon

Sacha et Tomerouz. T1. 1 : Les vikings

Jarry Nicolas

Breizh. Histoire de la Bretagne - tome 3

Lisa et Cyrano

Aventures au centre équestre

Malassagne Ulysse

Collège Noir (Le). T1 : Le livre de la lune

Marazano & Ferreira

Monde de Milo (Le) - tome 1

Marazano & Ferreira

Monde de Milo (Le) - tome 2

Marazano & Ferreira

Monde de Milo (Le) - tome 3

Marazano & Ferreira

Yin et le dragon T2 : Créatures célestes

Sobral Patrick

Légendaires (Le) - tome 16

Sobral Patrick

Légendaires (Le) - tome 17

Geluck Philippe

Meilleur du Chat (Le)

Enfants

Dedieu

Cheval qui galopait sous la terre (Le)

Galon Anaïs

Fête de Lola (La)

Guasti Gaia

Enfants du temps qui vient (Les)

Nopola Sinikka

Brindille et ficelle - Toutou chipeur

Turoche - Dromery

Citrouille

Vidal Severine

Philo même la danse

 
 

Jeunesse

Blanvillain Luc

Mon stress monstre

Jay Annie

Elisabeth princesse à Versailles

La Luciole Masquée

Créatures celtiques

Normandon Richard

Mystère dédale (Le)

Panafieu (de) J.-B.

Dinosaures et autres animaux préhistoriques

 
 

Policiers

Agatha Christie

Temoin muet - La dernière énigme

Blanchard Christian

Iboga

Bryndza Robert

Fille sous la glace (La)

Bussi Michel

Sang famille

Carré (Le) John

Héritage des espions (l')

Coben Harlan

Sans défense

Cocco et Magella

Mort sur le lac

Failler Jean

Renard des grèves T. 1 (Le)

Failler Jean

Renard des grèves T. 2 (Le)

Failler Jean

Ca ne s'est pas passé comme ça - tome 1

Failler Jean

Ca ne s'est pas passé comme ça - tome 2

Gardner Lisa

Lumière Noire

Holleeder Astrid

Judas

Indridason Arnaldur

Passage des ombres - tome 3

Kepler Lars

Chasseur de lapins (Le)

Léon Dona

Minuit sur le canal San Boldo

Mac Donald Patricia

Message sans réponse

May Peter

Je te protègerai

Minier Bernard

Sœurs

Musso Guillaume

Jeune fille de la nuit (La)

Parot Jean-François

Prince de Cochinchine (Le)

Sigurdardottir Lilja

ADN

 
 

Romans

Adam Olivier

Chanson de la ville silencieuse

Agus Milena

Terres promises

Bourdeaut Olivier

Pactum Salis

Cario Daniel

Légende du pilhaouer (La)

Cauwelaert (van) Didier

J'ai perdu Albert

Clauw Fabien

Pour les trois couleurs

Coe Jonathan

Vie très privée de M. Sim (La)

Collette Sandrine

Juste après la vague

Collette Sandrine

Juste après la vague

Delacourt Grégoire

Femme qui ne vieillissait pas (La)

Dicker Joël

Disparition de Steph Mailer (La)

Dupuy Marie-Bernadette

Orpheline des neiges (L')

Ferrante Elena

Enfant perdue (L') - T. 4 : L'amie prodigieuse 

Ferrante Elena

Jours de mon abandon (Les)

Foenkinos David

Vers la beauté

Fouchet Lorraine

Poste restante à Locmaria

Gable Rebecca

Waringham. La roue de la fortune

Granville Patrick

Falaise des fous

Guay-Poliquin Christian

Poids de la neige (Le)

Hall Kelly Martha

Lilas ne refleurit qu'après un hiver rigoureux (Le)

Hanika Beale Teresa

Gout sucré des souvenirs (Le)

Jablonka Ivan

En camping car

Jaouen Hervé

Sainte Zélie de la Palud

Josse Gaëlle

Longue impatience (Une)

Lapierre Alexandre

Avec toute ma colère

Le Maître Pierre

Douleurs de l’incendie

Ledig Agnès

Dans le murmure des feuilles qui dansent

Loridan-Ivens

Amour après (L')

Martin-Lugand Agnès

A la lumière du petit matin

Orban Christine

Avec le corps qu'elle a

Ormesson (‘) Jean

Et moi, je vis toujours

Raguénès Joël

Vies de Jeanne (Les)

Rey Nicolas

Dos au mur

Rochefort Jean

Ce genre de choses

Rosnay (de) T.

Sentinelle de la pluie

Rouart Jean-Marie

Vérité sur la comtesse Berdaier (La)

Rufin Jean-Christophe

Suspendu de Conakry (Le)

Spit Lize

 Débâcle

Tal Men Sophie

De battre la chamade

Tallent Gabriel

My absolute darling

Thynne Jane

Foi et beauté

Vigan (de) Delphine

Loyautés (Les)

Vlérick Colette

Nacre des abers (La)